设为首页收藏本站
开启辅助访问
切换到宽版

迪拜中文网|迪拜新闻网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

点击进入授权页面

只需一步,快速开始

搜索
查看: 190|回复: 0

[法律问答] 我卖自己迪拜的房子,合同可以写适用于我祖国的法律吗?

[复制链接]
发表于 2017-12-5 15:24:37 | 显示全部楼层 |阅读模式

我卖自己迪拜的房子,合同可以写适用于我祖国的法律吗?

  律师助理蔡灿校对 UAE迪拜法务

   images (6).jpg


提问:我是欧洲公民。我正在把我阿联酋的房产卖给UAE的一个家庭成员。我可以在合同上写上适用的法律是我们本国的法律吗?

回答:不幸的是你不能这么做。因为1985《民法交易法》联邦法第19条第5款规定:“合同形式和上下文的承诺应受缔约国共同居住地所在国的法律管辖。如果他们在不同的住所,除非合同双方另有约定,或条件表明另一项法律适用,否则,应适用合同订立国的法律。然而,房地产适用于房地产所在国的法律。因此,只可以适用UAE房地产法律。


由外媒国民报the national 刊登 AL ROWAAD律师事务所的文章


更多法律/投资疑问请咨询   律师助理蔡灿
微信cai425830425 电话0508913570

AL ROWAAD综合律师事务所(迪拜,阿布扎比)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|联系我们qq群186689581|迪拜中文网 ( 沪ICP备14002918号  

GMT+4, 2017-12-16 12:49 , Processed in 0.097607 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表